您的位置:首页> 南京银行·2020南京马拉松暨全国马拉松锦标赛(奥运会马拉松达标赛)大众组竞赛规程
南京银行·2020南京马拉松暨全国马拉松锦标赛(奥运会马拉松达标赛)大众组竞赛规程

一、 主办单位

中国田径协会

南京市人民政府

江苏省体育局

二、 承办单位

南京市体育局

三、 协办单位

南京市有关部门和单位

四、 运营单位

中奥路跑(北京)体育管理有限公司

五、 比赛日期与时间

2020年11月29日星期日上午7:30

六、 比赛项目及规模

马拉松(42.195公里)

参赛规模10000人

七、 比赛路线

南京奥林匹克体育中心东门(起点)—江东中路—梦都大街—凤台南路—应天大街—雨花路—中华路—白下路—中山南路—中山路—长江路—龙蟠中路—龙蟠路—环湖路—玄武门—神武路—中央路—新模范马路—模范中路—模范西路—江东北路—江东中路—应天大街—乐山路—金沙江西街—邺城路—江山大街—江东中路—南京奥林匹克体育中心东门(终点)

八、 竞赛办法

(一)所有参赛选手须按照中国田径协会审定的世界田径最新竞赛规则和本届比赛规程执行。

(二)所有参赛选手须正确佩戴本届赛事号码布。参赛选手至少在赛前60分钟到达指定区域进行检录集结。

(三)起跑顺序:按专业选手、大众马拉松选手(按号段分区站位)顺序排列,各区域间距10米。

(四)发令:采用一枪发令同时起跑的办法。

(五)计时办法

1、本次比赛采用感应计时并为所有参赛选手提供计时芯片。芯片将在参赛物品领取现场与号码布同时发放,不收取押金。

2、本次比赛在起点、每5公里点、21.0975公里点、折返点和终点设有计时毯,计时芯片将在参赛选手通过起点计时毯开始计时。选手在跑进过程中,应通过所有的计时点位以确保获得分段成绩。选手在关门时间内完成比赛,但缺少任何一个计时点分段成绩,将不予排名。非获奖选手的成绩排名以净计时为准。

(六)赛时分段关门与时间:比赛路线将在部分公里点位设置关门时间,分路段、分时对社会交通进行临时管制。关门时间按自然时间计算,关门时间到后,相应公里点位的计时毯停止工作,相应路段将恢复社会交通。未跑到相应公里点的选手须立即退出赛道,以免发生危险。退出赛道的选手可到路线沿途就近的收容站点搭乘赛事收容车,或自行选乘公共交通到终点取衣。

赛时分段关门时间见下表:

公里点

关门时间

距上一计时点间隔时长

5公里

8:15

45分钟

10公里

8:55

40分钟

15公里

9:40

45分钟

20公里

10:20

40分钟

25公里

11:05

45分钟

30公里

11:45

40分钟

35公里

12:30

45分钟

40公里

13:10

40分钟

42.195公里

13:30

20分钟

 

(七)存取衣

比赛当日起点存衣服务时间为5:30-7:15。参赛选手需在起点指定区域,凭本届赛事号码布寄存个人物品。选手不要将贵重物品存放在存衣包内(如手机、有效证件、现金、各种钥匙、信用卡、电子产品等),如发生损坏或遗失等后果均由选手本人承担。

比赛当日,终点取衣服务截止时间为14:15。如当日晚于服务时间没有领取,可凭本届赛事号码布于赛后十个工作日内到赛事组委会领取(组委会联系电话:13952034749),无人认领的寄存物品将由组委会自行处理。

(八)饮料、饮水、用水、能量补给站

 

公里点

饮料/饮水站

饮水/用水站

能量补给站

5公里

 

 

7.5公里

 

 

10公里

 

 

12.5公里

 

 

15公里

 

 

17.5公里

 

20公里

 

 

22.5公里

 

25公里

 

 

27.5公里

 

30公里

 

 

32.5公里

 

35公里

 

 

37.5公里

 

40公里

 

 

 

(九)卫生间

组委会在起点、比赛路线沿途(2公里至5公里每间隔1公里、7.5公里至40公里每间隔2.5公里)及终点设置移动卫生间。

(十)医疗救护及疫情防控

1、组委会在起点、比赛路线沿途(自5公里开始每间隔2.5公里)及终点设立固定医疗站;医疗站工作人员有权根据选手状况判断并中止其继续参加比赛。如参赛选手不听从医护人员建议,坚持参赛产生的一切后果及责任,由选手本人承担。

2、组委会在比赛路线沿途设置AED移动医疗救护服务。

3、组委会在比赛路线沿途及终点设置医疗服务点及志愿者协助救护,参赛选手可随时向他们请求帮助。

4、组委会参照南京市新冠疫情防控最新标准,对赛事临建设施进行消杀并配备防疫用品。

(十一)本次比赛将按照中国田径协会相关规定对参赛选手进行兴奋剂检查。

(十二)有关比赛的其它具体要求和安排,参赛选手可查阅赛前发放的《官方手册》。

九、参加办法

(一)参赛选手年龄要求:比赛当年年满20岁(2000年12月31日以前出生)。

(二)参赛选手身体状况要求

马拉松是一项高负荷、大强度、长距离的竞技运动,也是一项高风险的竞技项目,对参赛者身体状况有较高的要求,参赛者应身体健康,有长期参加跑步锻炼的基础和完成过半程马拉松距离以上的比赛及活动。有以下身体状况者不宜参加比赛:

1、先天性心脏病和风湿性心脏病;

2、高血压和脑血管疾病;

3、心肌炎和其他心脏病;

4、冠状动脉病和严重心律不齐;

5、血糖过高或过低的糖尿病;

6、比赛日前两周以内患感冒;

7、其它不适合运动的疾病;

8、妊娠。

(三)报名办法

1. 马拉松参赛规模10000人。如报名人数超出限定名额,将采用抽签办法确定。

2. 大众选手具体报名方式、报名流程请查阅官方网站的《报名须知》。

3. 受新冠肺炎疫情影响,不接受来自境外(含港台地区,长期在大陆地区生活的除外)及国内中、高风险地区设区市的选手报名参赛。

4. 获得参赛资格后,组委会将通知选手查询参赛号码。

5. 组委会将根据疫情防控形势,动态调整赛事安排(包括赛事举办时间、规模、报名要求等)。

6、选手须遵守组委会各项规定,服从配合组委会疫情防控工作安排。

(四)直通选手

挚爱直通:在符合2020赛事参赛资格的前提下,曾连续五年参加过2015、2016、2017、2018、2019南京马拉松全程项目且完赛的马拉松选手,如在2020年继续报名马拉松项目可免于抽签,直接获得参赛资格。直通选手需要在报名期间登录赛事官网完成报名,逾期未报视为放弃,不进行补录。

北马直通:组委会将随机抽取1000名完赛选手,免抽签直通参加2021年北京马拉松。

(五)报名费

1、中国籍报名者(含港、澳、台):180元人民币/人

2、外籍报名者:80美元/人

报名者须符合《报名须知》中相关要求。组委会确认获得参赛资格的选手,报名费将不予返还。

(六)参赛物品领取

1、获得参赛资格后,组委会将通知选手查询参赛号码并下载领物单。

2、获得参赛资格的选手,赛前须本人持有效凭证领取参赛物品,具体领取方式、领取流程及相关信息请查阅赛事官方网站的《领物须知》。

3、报名成功选手领取参赛物资及号码布时,需要①体温正常(低于37.3摄氏度)且无咳嗽、腹泻等其他异常症状。②苏康码为绿码。③赛前14日内未前往过疫情中高风险地区所在设区市。④提供赛事前一周内(以采样日期为准,采样日期最早为11月22日)核酸检测阴性报告纸质版。⑤提交本人签字的《健康安全责任承诺书》(赛事官网和报名app下载)。

十、奖励办法及名次录取

(一)大众组名次奖

男子

女子

名次

奖金(人民币)

名次

奖金(人民币)

10000

10000

5000

5000

4000

4000

3000

3000

2500

2500

2000

2000

1500

1500

1000

1000

 

(二)破赛会纪录奖:

男子:2:11:44以内(不含2:11:44)且第一名,奖励20,000元人民币。

女子:2:24:37以内(不含2:24:37)且第一名,奖励20,000元人民币。

(三)名次录取办法

本届比赛按照枪时成绩排名进行奖励,如参赛选手兴奋剂检查结果不合格,则取消其名次及奖励,成绩名次不递补。

(四)上述所有奖金(名次奖、破赛会纪录奖)均需征收20%的个人所得税。

(五)组委会为获得名次奖的男子、女子前三名选手分别颁发奖杯一座、奖牌一枚。

(六)组委会为参赛选手提供参赛服、盛衣袋、号码布、芯片以及《官方手册》。

(七)在关门时间内,按规定路线和规程规定完赛的参赛选手,方可凭本届赛事号码布领取完赛奖牌和完赛物品。

(八)在关门时间内,按规定路线完赛的参赛选手可于比赛结束24小时后,登录赛事官网进行成绩查询及证书下载,证书包括分段点成绩、枪时成绩、净计时成绩等。若选手缺少任何一个感应计时点的成绩,将不予排名

十一、处罚办法

组委会将对起点、比赛路线和终点进行全程录像监控。在比赛期间出现下列情况之一,工作人员及裁判员有权中止选手比赛,并当场没收违规选手号码布,取消其比赛资格。赛后由组委会视情节轻重,分别给予违规人员取消比赛成绩、禁赛1-2年及终身禁赛等处罚,并报请中国田径协会追加处罚:

1、以虚假年龄或虚假身份报名;

2、一名选手同时携带2枚以上(包括2枚)芯片参加比赛(包括男选手携带女选手芯片)

3、以接力方式完成比赛;

4、不按规定的起跑顺序在非指定区域起跑、抢跑等违反规则行为;

5、关门时间后,不服从工作人员引导或退出比赛后又返回赛道完成比赛;

6、不按规定路线跑完全程,绕近道或乘交通工具(汽车、地铁、自行车、共享单车等)完成比赛;

7、重复通过终点、利用非本届赛事号码布领取完赛奖牌及完赛物品;

8、私自制作、涂改、遮挡号码布;

9、不服从赛事工作人员指挥,干扰比赛秩序,聚众闹事、打架斗殴等;

10、出现不文明行为(任何区域随地便溺、乱扔垃圾等);

11、隐瞒自身健康状况以及提供虚假报名信息;

12、其他违反赛事规定、影响社会安全、影响疫情防控的行为。

其中,利用违规手段获得(包括但不限于转让、盗取、倒卖)参赛资格或使用非本届赛事号码布参赛的违规者,比赛中发生的一切后果责任自负。违规行为经组委会核实确认后,将对违规者处以南京马拉松终身禁赛的处罚,对于情节恶劣或造成一定社会负面影响的,组委会将报请相关部门追究其法律责任。

十二、保险

(一)本次比赛为所有参赛选手和工作人员提供保险,保单以报名信息为准,信息有误导致无法投保的,比赛中发生的后果责任自负。替跑、蹭跑、倒卖以及使用非本届赛事号码布的违规者均无法获得保险资格。

(二)参赛选手因身体状况需要而继续接受的非比赛中以及非急救性质的医务治疗所产生的相关费用,均由参赛选手自行与医院结算,后与保险公司协商按程序进行理赔。

(三)人身保险说明书相关内容,参赛选手可在赛事官方网站进行查阅。

十三、2020南京马拉松组委会联系方式

(一)联系电话:13952034749、010-67167482(周一至周五9:00-11:30 13:00-17:30

(二)联系邮箱:general@nj-marathon.org

(三)赛事官方网站: www.nj-marathon.org

 

 

组委会将根据新冠疫情整体形势变化对赛事安排做动态调整,并及时发布通知。

本规程解释权属于南京马拉松组委会,未尽事项,另行通知。